Pasarela

Colombiamoda Programación 2011

Escrito por BOXMOV


Colombiamoda este año acogerá a 18 diseñadores colombianos, en compañía de Leimotiv y Akihito Hira; estas pasarelas son los medios más efectivos para hacer visible la capacidad creativa del país y el reconocimiento y posicionamiento como centro de la moda en Colombia y América Latina.
Los diseñadores Colombianos llegarán este año con sus colecciones inéditas para Primavera-Verano 2011; Olga Piedrahita, Pepa Pombo by Mónica Holguín, Amelia Toro, María Luisa Ortiz, Beatriz Camacho, Lina Cantillo, Jorge Duque, Camilo Álvarez, Amulette, Agua Bendita, Pink Filosofy y SilviAlfonzo.
Los Jóvenes Creadores Chololyne-Colegiatura Colombiana, llegarán en representación a la academia, y el programa de Diseño de Moda de la Fundación Universitaria del Área Andina. Los nuevos talentos vendrán con las revistas Infashion y Fucsia, periódico El Tiempo y el programa de emprendimiento de la Alcaldía de Medellín Cultura E. La parte comercial estará a cargo de Studio F, Cuero Vélez, Magazine El Tesoro y Leonisa.
Conciencia Moda es el lema escogido para la versión número 22 de Colombiamoda 2011, en donde la base para el nuevo reto de la moda será la innovación y el diseño que transforma.

Programación de pasarela Colombiamoda 2011

Lunes 25
9:00pm  Pasarela Inaugural by Olga Piedrahita

Martes 26
12:00am  Koleston by Amulette
1:00pm    Infashion – Blancox by Alado, Juan y Little Lucía
3:30pm    Fundación Universitaria del Área Andina
5:30pm    Carrusel by MNG
6:30pm    Studio F
7:30pm    El Tiempo by Carlos Valenzuela & Daniel Hoyos
8:30pm    Lina Cantillo
9:30pm    Copa Airlines by Pepa Pombo

Miércoles 27
11:00am   Pasarela E – Alcaldía de Medellín
12:00m     SiviAlfonzo
1:00pm     Fucsia by Carolina Sepúlveda
3:30pm     Jóvenes Creadores Chocolyne – Colegiatura
4:00pm     Silver Store
5:00pm     Manantial by Pink Filosofy
6:00pm     Cueros Vélez
7:00pm     Seguros Bolívar – Amelia Toro – Cromos 95 años
8:00pm     El colombiano by Beatriz Camacho
9:30pm     Leonisa

Jueves 28
11:00am  Parentesys
12:00m    Seventeen by Agatha Ruíz de la Prada
1:00pm    Magazine El Tesoro by No Project
5:30pm    Jorque Duque
6:30pm    Agua Bendita
7:30pm    Viniltex de Pintuco + Camilo Álvarez
8:30pm    Copa Airlines by Akihito Hira
9:30pm    Inexmoda by Leimotiv

.
Categoría: