Estos son los nominados a la edición 37 de los Premios India Catalina

 

Los actores Martha Restrepo y Mario Ruiz fueron los encargados de conducir la rueda de prensa virtual en la que se anunciaron los nombres de cada uno de los nominados tras el proceso de selección auditado por la firma JAHV Mcgregor.

La ceremonia de premiación tendrá lugar la noche del próximo viernes 26 de marzo dentro del marco del FICCI INTERRUPTUS, edición especial del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, FICCI. En ella Kepa Amuchastegui recibirá, también, el Premio Víctor Nieto a Toda una vida.

Desde la tarde de este miércoles 17 y hasta el 25 de marzo estarán abiertas al público las votaciones en www.premiosindicatalina.com. Como cada año, en esta edición número 37 de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, la audiencia es la encargada exclusiva de elegir al ganador en cinco de las categorías y su voto es sumado al de los miembros votantes como porcentaje para la definición de todos los ganadores.

ESTOS SON LOS NOMINADOS :

CATEGORÍAS DE ENTRETENIMIENTO

Nominados a Mejor Producción de Entretenimiento:

A través de la ventana / Canal Capital
De barrio en barrio / Televisión Regional del Oriente Canal Tro
La tele letal / Red+ Claro
The Suso's show / Caracol Televisión
4 Preguntas a la historia / Señal Colombia


Nominados a Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:

Andrea Echeverri / El destapabocas / Canal Capital
Camila Rivas / Resonantes/ Canal Trece
Cristina Hurtado/ Guerreros / Canal 1
Fabio Rubiano /4 preguntas a la historia / Señal Colombia
Paulina Vega / A otro nivel / Caracol Televisión


Nominados a Mejor Programa Infantil y/o Juvenil:

Claro Gaming / Red+ Claro
El fuerte / Canal Telecafé
Laika en las estrellas / Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital
Las crónicas elefántiles – Segunda temporada / Ad infinitum para Señal Colombia
Mito-agentes / Televisión Regional del Oriente Canal Tro


Nominados a Mejor Programa Reality o Concurso:

A otro nivel / Caracol Televisión
El destapabocas / Canal Capital
El hermano menor - Segunda Temporada / Mar de Leva Producciones para Telecaribe
El que sabe, sabe/ Telepacífico
Patrulla médica – Segunda Temporada / Señal Colombia


Nominados a Mejor Producción Audiovisual de Humor:

Chichipatos / Netflix
Monólogos sin propina / Telemedellín
República de comedia / Señal Colombia
The Juanpis Live Show / Mico Media Group / Riaño Producciones

 

CATEGORÍAS MENCIONES ESPECIALES

Nominados a Mejor Producción Audiovisual de Animación:

Las crónicas elefántiles – Segunda Temporada / Ad infinitum para Señal Colombia
Guillermina y Candelario – Quinta Temporada / Señal Colombia
Desocupe masivo / Desocupe Masivo
Madhouse / La tina
Zooñadores / Teleantioquia


Nominados a Mejor Director o Directora de Música:

Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez / El destapabocas / Canal Capital
Bella Álvarez y las nadas / Teleantioquia
Carlos Aguera / Amparo Arrebato / Telepacífico
Nicolas Uribe, David Arias y Sebastián Luengas / Amar y vivir / Caracol Televisión
Nicolas Uribe / Pa´quererte / Canal RCN


Nominados a Mejor Director o Directora de Arte:

Ana Paula Zamudio / La venganza de Analía / Caracol Televisión
Ana Paula Zamudio / Pa´Quererte / Canal RCN
Hernán García / Chichipatos / Netflix
Rosario Lozano / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U
Yasmín Gutiérrez / El robo del siglo / Netflix


Nominados a Mejor Fotógrafo:

Andrés Morales / Zapata, el gran putas / Telepacífico
Ernesto García / La búsqueda es contigo / Canal Institucional
Fernando La Verde Jr. / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U
Lukas Cristo / La Venganza De Analía / Caracol Televisión
Paulo Pérez / El Robo Del Siglo / Netflix


Nominados a Mejor Editor:

Andrés Porras / El Robo Del Siglo / Netflix
Gabriel González Balli / Verdad Oculta / Canal RCN
Luis Daniel Mora / Territorio mágico / Señal Colombia
Marlon Cortés y Alejandro Arias / La Venganza De Analía / Caracol Televisión
Mauricio Vergara / Escénica / Telepacífico


Nominados a Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional:

Hanny Vizcaíno / Pa´Quererte / Canal RCN
Juan Felipe Suárez / Alex de todas formas – Segunda Temporada / Señal Colombia
María Fernanda Duque / La venganza de Analía /Caracol Televisión
Tonatiuh Ramírez / Fuerte / Canal Telecafé

 

CATEGORÍAS MENCIONES ESPECIALES

Nominados a la Mención Especial - Mejor Producción de Canal Comunitario:

Gente de Montaña / Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa
Támesis Bajo Pandemia / Támesis TeVe
Salvemos la Escuela / Comuna 13 Televisión


Nominados a la Mención Especial a Mejor Producción de Inclusión Social:

Sentir / Teleantioquia
Venezuela en la casa / Señal Colombia
Zapata, El Gran Putas / Telepacífico
El ciego de oro / Dieciséis 9 Films Para Canal Trece y Canal Capital
La búsqueda es contigo / Canal Institucional


CATEGORÍAS ESCOGIDAS ENTERAMENTE POR EL PÚBLICO

Nominados a Mejor Producción On Line:

Domingo / Mico Media Group / Riaño Producciones
Grandes historias con pequeñas cámaras/ Canal Trece
La Pulla / El Espectador
La vida en cuarentena / Teleantioquia
Matarife / Daniel Mendoza


Nominados a Mejor Serie de Ficción Web:

Actrices / Ovella Brava Films
Adentro / Caracol Play
Capitán Cuarentena / Trineo TV
Pa´Quererte en casa 2 / Canal RCN
Reinventados / Mulata Media


Nominados a Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:

Alejandro Riaño / Mico Media Group - Riaño Producciones
Diego Mateus - Grito de IndependenZia / RTVC Play
Julioprofe
Los montañeros
Nubia e hijos


Nominados a Mejor Producción Favorita del Público:

La venganza de Analía / Caracol Televisión
Pa’ Quererte / Canal RCN
Notidanny / Hola Soy Danny
Profe en tu casa / Señal Colombia
Guerreros Cobras vs Leones / Canal 1


Nominados a Mejor Talento Favorito del Público:

Álvaro García / Conectados con Álvaro García/ Señal Colombia
Carmen Villalobos / Libélula Networks
Santiago Alarcón / Frente al espejo / Canal capital
Marlon Moreno / La venganza de Analía / Caracol Televisión
Sebastián Martínez / Pa´ Quererte / Canal RCN


CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODISTICOS Y OPINIÓN

Nominados a Mejor Noticiero Nacional:

CM& La Noticia / Canal 1
Noticias Caracol / Caracol Televisión
Noticias Uno / NTC Televisión para Cablenoticias


Nominados a Mejor Noticiero Regional o Local:

Citynoticias / CityTV
Enlace Trece / Canal Trece
Noticias Telemedellín / Telemedellín
Noticiero 90 Minutos / Telepacífico


Nominados a Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:

Andreína Solórzano / Noticias Caracol / Caracol Televisión
Andrea Jaramillo / Noticias RCN / Canal RCN
Claudia Palacios / CM& La Noticia/ Canal 1
Luz Angelly Rodríguez Palta / Noticiero 90 Minutos / Telepacífico
Sandra Vélez / Citynoticias / CityTV


Nominados a Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:

Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia / Telepacífico
Frente al espejo / Canal Capital
Efecto Pirry: Racismo y Desigualdad / Red+ Claro
La Pulla / El Espectador


Nominados a Mejor Producción Documental:

Balada para niños muertos / Telepacífico
Kade / Universidad Javeriana
Paro nacional de 2019, la protesta social que sacudió a Colombia / El Espectador
The smiling Lombana / Caracol Televisión
Zapata, El Gran Putas / Telepacífico


Nominados a Mejor Producción de Serie Documental:

Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia / Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital
Contra el olvido / Señal Colombia
Días de noticias – Segunda Temporada / Corporación Canal Universitario Nacional ZOOM
Escénica / Telepacífico
Matarife / Daniel Mendoza

 

CATEGORÍAS DE TELENOVELA, SERIES O MINISERIES

Nominados a Mejor telenovela, serie o miniserie:

El robo del siglo – Netflix
La venganza de Analía – Caracol Televisión
El Juicio del Conde – Señal Colombia
Pa´ Quererte – RCN Televisión
La emboscada – Telepacífico


Nominados a Mejor Director de Telenovela, Serie o Miniserie:

Camilo Vega y Lucho Sierra / La Venganza De Analía / Caracol Televisión
César Ibagón / Sentir / Teleantioquia
Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana / Verdad Oculta / Canal RCN
Laura Mora / El Robo del Siglo / Netflix
Liliana Bocanegra y Luis Velasco / Amparo Arrebato / TelepacÍfico


Nominados a Mejor Libreto de Telenovela, Serie o Miniserie (original o adaptación):

Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa, Nicolas Serrano / El Robo del Siglo / Netflix
Carlos Millán, Anamaría Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital
Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández / Pa’ Quererte / Canal RCN
Said Chamie y Claudia Sánchez / La venganza de Analía / Caracol Televisión.
Teresa Saldarriaga García / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U para Canal TRECE


Nominados a Mejor Actriz Protagónica de Telenovela, Serie o Miniserie:

Marcela Benjumea / El robo del siglo / Netflix
Carolina Gómez / La venganza de Analía / Caracol Televisión
Cecilia Navia / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U / Canal Trece
Helena Mallarino / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital
Martha Isabel Bolaños / Amparo arrebato / Telepacífico


Nominados a Mejor Actor Protagónico de telenovela, serie o miniserie:

Andrés Parra / El robo del siglo / Netflix
Christian Tappan / El robo del siglo / Netflix
Diego León Hoyos / Paseadores de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital
Hernán Méndez Alonso / El juicio del conde / Bitácora 5.0
Sebastián Martínez / Pa’ Quererte / Canal RCN


Nominados a Mejor Actriz de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie son:

Cecilia Navia / Pa’ Quererte / Canal RCN
Consuelo Luzardo / La de Troya - Segunda Temporada / RTVC Play
Marilyn Patiño/ Amparo arrebato/ Telepacífico
Katherine Vélez / El robo del siglo / Netflix
Yuri Vargas / Amar y Vivir / Caracol Televisión


Nominados a Mejor Actor de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie:

Carlos Camacho / Pa´Quererte / RCN Televisión
Gustavo Montoya / Tiempo de vuelta / Teleantioquia
Juan Sebastián Calero / El Robo del Siglo / Netflix
Edwin Maya / La venganza de Analía / Caracol Televisión
Waldo Urrego / El Robo del Siglo / Netflix


Nominados a Mejor Actriz Antagónica Telenovela, Serie o Miniserie son:

Alina Lozano / Pa´Quererte / Canal Rcn
Constanza Duque / La de troya – Segunda Temporada / RTVCPlay
Juliana Galvis / La Venganza De Analía / Caracol Televisión
Luz Estrada / Sentir / Teleantioquia


Nominados a Mejor Actor Antagónico Telenovela, Serie o Miniserie:

Andrés Castañeda / Verdad Oculta / Canal RCN
Biassini Segura / Chichipatos / Netflix
Carlos Manuel Vesga / La de Troya – Segunda Temporada / RTVC Play
Luis Velasco / Amparo arrebato / Telepacífico
Marlon Moreno / La Venganza De Analía / Caracol Televisión


Nominados a Mejora Actriz o Actor Revelación del Año:

Alisson Joan / Amparo Arrebato / Telepacífico
Gabriela Troyano / Sentir / Teleantioquia
Hanny Vizcaíno / Pa’ Quererte / Canal RCN

 

 

Categoría:

Comparte esta publicación :